德诚入户
RELATEED CONSULTING
相关咨询
选择下列产品马上在线沟通
服务时间:10:00-19:00
你可能遇到了下面的问题
关闭右侧工具栏
点击咨询 拨打电话
你可能遇到了下面的问题
社保购买单位对办理广州入户有影响吗?
  社保是办理广州入户的基本条件,不同的入户方式都有相应的社保年限要求,有人就想问了,如果参保单位和工作单位不一致可以办理入户吗?对办理广州人才引进入户有影响吗?
  问:广州人才引进入户,工作单位和缴纳社保单位不一致,能申请入户广州吗?
  
  答:根据《广州市引进人才入户管理办法实施细则》(穗人社规字〔2019〕2号),申请人的社会保险费缴纳单位应与实际用工单位一致。按法律法规属于劳务派遣的除外。
  
  各类人才引进入户广州对于社保要求如下:
  
  1、持有专业技术人员职业资格证书的申请人在获得证书后须在本市就业、连续缴纳社会保险费满6个月。
  
  2、持有技能人员职业资格证书的申请人在获得证书后须在本市就业、连续缴纳社会保险费的年限,按以下标准予以明确:
  
  属于高级技师的,在本市就业、连续缴纳社会保险费须满6个月;
  
  属于技师的,在本市就业、连续缴纳社会保险费须满1年;
  
  属于高级工的,在本市就业、连续缴纳社会保险费须满2年。
  
  3、持有产业发展急需的行业紧缺工种目录资格证书的申请人在获得证书后须在本市就业、连续缴纳社会保险费满1年。
  
  4、其他各类在职人才如无明确规定的,申办时须在本市连续缴纳社会保险费满6个月。
  
  所以我们要注意申请人才引进入户广州时,工作单位需要与参保单位一致,不然对于个人办理广州入户是有影响。
  
  如果有广州入户的需求,欢迎随时咨询德诚人事服务中心,我们将竭诚为您服务。